生徒会だより

生徒会だより

予餞会が行われました

2月9日、予餞会が行われました。

卒業式を控え、あと数えるほどしか会うことのできない3年生の皆さんに、在校生一同感謝の思いを伝える場です。

PAN NOTE MAGICの皆様にも、スティールパンの演奏で、予餞会を大いに盛り上げていただきました。ありがとうございました!

 

 

 

 

 

 

 

---

春工大賞 投票結果発表

本日は午前中に片付け、午後は閉祭式とビンゴ大会が行われました。

 

 

 

 

そして、各賞の投票結果は以下の通りです!

 

 

各団体の皆さん、おめでとうございます!

 

 

最後に、ご来場および投票をいただいた皆様に改めて御礼申し上げます(1日目:745名、2日目:1490名。計2235名の皆様にご来場いただきました)。

来年の春工祭にもご期待ください!

 

ーーー

 

お帰りの際は《春工大賞》投票をお願いします!

生徒会より、春工祭にご来場いただいた皆様へのお願いです!

春工祭参加団体は、《春工大賞》という名誉を得ることを大きな目標として準備を重ねています。
《春工大賞》は、ご来場いただいた皆様に最も心に残った団体を選んで投票していただき、得票数が最も多い団体が受賞します!

受付時にお渡しするパンフレットの表紙裏に、このように黄色と緑色のシールが付いています。

 


是非このシールを正門付近に設置されている投票場所にペタッと!!お願い致します。


なお、シールが2枚あるのは、春工大賞が【クラス部門】と【部活動・有志部門】に分かれているためです。

(パンフレットp4より)

 

こんなに小さなシールですが、それがどこに貼られるか、、。その行方を、春工生は固唾を呑んで見つめています。楽しみにしています!


春工祭からお帰りの際は、ぜひとも!投票をよろしくお願い致します。

 

ーーー

春工祭まであと1日!

 

いよいよ春工祭前日となりました。

各団体の準備も大詰めを迎えています!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

皆様のご来校を心よりお待ちしております!

 

_____

【春工祭 パンフレット補足・訂正情報】

◯軽音楽部 《春工MUSIC LIVE》

11/19(日)10:00〜13:30   (予定)

 

◯SKY!! 《文化祭ダンス》

11/19(日)13:30〜14:00 (予定)

 

◯HKSMS《男装・女装コンテスト》

11/19(日)14:00〜         (予定)

また、実施場所が下記の通り変更となりました。

【ロータリー】→【体育館】

 

◯ビンゴ大会

11/19(日)12:30〜 (予定)

また、実施場所が下記の通り変更となりました。

【中庭】→【ロータリー】

 

ーーー

春工祭まであと2日!

 

本日は文化祭準備。

各団体とも、少しずつ完成形が見えてきました。

 

 

 

 

 

 

 

 

開祭まであと2日。

ご期待ください!

ーーー

春工祭まであと3日!

創立60周年記念 春工祭まで、いよいよあと3日となりました。

11/18(土)・19(日)の一般公開に向け、明日と明後日は準備期間となります。

…が、本日6限の授業が終わった途端、早くも各教室は文化祭仕様となりました。

各団体で、着々と準備が進められています。

 

 

 

 

皆様のご来場をお待ちしております!

 

___

球技大会が行われました

7/13(木)から7/18(火)、3日間にわたって球技大会が行われました。

今回の種目はソフトボールとドッジボール。いずれの種目でも、灼熱の天候に負けないくらいの熱い戦いが見られました。

優勝チームは以下の通りです。

ドッジボール

1年……E1B

2年……E2B

3年……A3B

ソフトボール

1年……A1B

2年……M2A

3年……A3B

 

おめでとうございます!そして、生徒の皆さんお疲れさまでした。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第60回 体育祭が行われました

本日、令和5年度体育祭が行われました。
雨天の予報があったため延期等が懸念されましたが、 見事な晴天に恵まれ、 出場者全員が力を尽くして優勝を目指しました。


○開会式
校長先生のご挨拶と魂の込もった選手宣誓、そしてしっかりと準備体操をして、体育祭の幕が開けました。

 

 

 

 


○体育祭概要
本校の体育祭では、 主として二つの枠組みの中でそれぞれ順位を争います。
一つはクラス対抗戦。 同学年の各クラスが対抗して優勝を争います。
もう一つはブロック対抗戦。各学年内でそれぞれ抽選を行い、 同じ色を引いたクラス同士で学年を跨いだチーム(ブロック) を組み、優勝を争います。赤、青、緑、黄、橙、紫の6ブロックに 分かれました。

 
○100m走
各クラスの走力自慢が顔を揃えました。


1年生の優勝は電気科B組の鎌田くん。

 

 
2年生の優勝は機械科B組の廣田くん。

 

 
3年生の優勝は機械科A組の森田くんでした。 陸上部の意地を見せた!

 

 
○綱引き
ブロック対抗戦として、 各クラスの力自慢が闘志を漲らせて綱を握ります。

 

1位は赤組!気迫が違う。

 

 ○その他にも様々な種目が行われました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

これらの種目の結果、 本年度の優勝は以下の各チームとなりました。


1年生 ……建築科B組
2年生 ……機械科A組
3年生 ……建築科B組

ブロック……赤組

 
素晴らしい活躍でした。おめでとうございます!


非常に暑い中でしたので、 疲れの溜まっている生徒も多いかと思います。 今日はゆっくり体を休め、明日の授業に備えてください。


また、多くの保護者の皆様にもご来校いただき、 ありがとうございました。