0 0 7 1 6 9
柔道部紹介

部活動紹介

柔道部紹介






2年連続5回目の関東大会出場を決めたあとの記念撮影(2019/05/07)




3年ぶりに関東大会出場を決めたあとの記念撮影(2018/05/07)

                          

女子個人試合で関東大会出場を果たした伊東明日香さん(2016/05/10)




4年振りに関東高校柔道大会出場を決めたあとの記念撮影(2015/05/07)

                                                                               


28年振りに関東高校柔道大会出場を決めたあとの記念撮影(2011/05/09)


【活動内容】
  

火・金曜日:体力トレーニング+寝技中心の練習
月水土曜日:柔道技能中心の練習(祝祭日・土曜日は出稽古も実施します)   
木・日曜日:完全休養日(公立高校部活動週休2日制導入のため)
【活動実績】
■関東大会出場(団体試合) 昭和58年度(茨城県水戸市)
                          平成23年度(群馬県前橋市)
                          平成27年度(茨城県水戸市)
              平成30年度(東京都足立区)
                           平成31年度(群馬県前橋市)
       (個人試合) 平成22年度(関東ジュニア)55kg級・  関根 佑基
                          平成28年度(埼玉県上尾市)女子70kg級・伊東明日香
                                                               (関東8強)
■東部地区大会(団体試合)
優  勝 12回(平成26年度 秋(勝抜試合))
         (平成28年度 秋(点取試合))
        (平成28年度 秋(勝抜試合))
         (平成29年度 春)
        (平成29年度 秋(点取試合))
        (平成29年度 秋(勝抜試合))
              (平成30年度 春)
       (平成30年度 秋(点取試合))
       (平成30年度 秋(勝抜試合))
       (平成31年度 春)
       (令和元年度 秋(点取試合))
       (令和元年度 秋(勝抜試合))
準優勝  11回(昭和57年度 春)
       (昭和57年度 秋)
       (平成10年度 春)
       (平成21年度 秋2回(点取り試合・勝ち抜き試合))
              (平成22年度 春)
       (平成22年度 秋2回(点取り試合・勝ち抜き試合))
       (平成23年度 春)
       (平成24年度 春)
       (平成30年度 秋)(女子体重別点取試合)
■東部地区大会(個人試合)
優   勝 41回(昭和57年度  中 量 級    染谷 哲行)
         (昭和58年度 軽重量級     内田   栄)
              (昭和59年度 軽重量級    瀬尾   洋)
             (平成 9年度 95kg超級    足助 陽太)
              (平成11年度 100kg超級   足助 陽太)
         (平成23年度 100kg超級   海老沼 隼)
         (平成24年度 90kg級    宮崎 良太)
          (平成24年度 100kg超級   海老沼 隼)
           (平成25年度 100kg超級   柿沼 拓実)※春季大会
         (平成25年度 100kg超級   中村 勇太)※秋季大会
         (平成26年度 100kg超級   柿沼 拓実)※春季大会
          (平成26年度  100kg超級   柿沼 拓実)※秋季大会
         (平成27年度  100kg超級   柿沼 拓実)
          (平成27年度 女子70kg級  伊東明日香)※春季大会
         (平成27年度  女子57kg超級 伊東明日香)※秋季大会

            (平成27年度  90kg級       香川 忠彪)
              (平成28年度  女子70kg級   伊東明日香)
              (平成28年度  90kg級       香川 忠彪)※春季大会
         (平成28年度  66kg級      佐藤 大貴)
              (平成28年度  90kg級      香川 忠彪)※秋季大会
              (平成28年度  100kg超級    吉田 和晃)
         (平成29年度  60kg級       多田 隼人)
              (平成29年度  66kg級       佐藤 大貴)
              (平成29年度  100kg超級    吉田 和晃)
              (平成29年度  女子52kg級   石田 美優)※春季大会
              (平成29年度  81kg級       深井 勇斗)
              (平成29年度  100kg級      川野 威吹)
              (平成29年度  女子52kg級   石田 美優)※秋季大会
       (平成30年度 60kg級    土屋  龍治)
       (平成30年度  100kg級      川野  威吹)※春季大会
              (平成30年度 女子52kg級  石田  美優)
       (平成30年度 73kg級    佐藤 広輝)
       (平成30年度 100kg級   山内 鉄也)
       (平成30年度 100kg超級   川野 威吹)※秋季大会
       (令和元年度  81kg級      手島  龍人)
       (令和元年度  100kg級     山内  鉄也)
       (令和元年度  100kg超級   川野  威吹)
       (令和元年度  女子48kg級  青木  美和)※春季大会
       (令和元年度 73kg級    玉沖 聖河)
       (令和元年度 100kg超級  山田  聖)
       (令和元年度 女子48kg級  青木 美和)※秋季大会     

 活動実績・予定は、随時更新しています。柔道部のホームページを
ご覧下さい。

 柔道部ホームページ http://koike-masahiko.com/
【令和2年度 行事予定】

 4月 2日(木)~ 5日(日)強化合宿(宮城県・東北高等学校)【中止】
 4月11日(土)講道館合同練習会(14:00 講道館)

 4月19日(日)昇段審査会(埼玉県立武道館)
 4月25日(土)春季東部地区高等学校柔道大会(団体試合)(春日部市立市民武道館)
         ※男子団体:体重別・5人戦点取り試合
          上位4校が関東大会県予選会のシード校
         ※女子団体:体重別・3人戦点取り試合
          上位2校が関東大会県予選会のシード校 
 5月 5日(火)~ 7日(木)関東高等学校柔道大会 埼玉県予選会(埼玉県立武道館)
 5月 9日(土)講道館合同練習会(14:00 講道館)
 5月10日(日)昇級審査会(春日部市立市民武道館)
 5月17日(日)埼玉県ジュニア体重別選手権大会(埼玉県立武道館)
  5月23日(土)全国高等学校柔道大会(個人試合)東部地区予選会(春日部市立市民武道館)

 5月24日(日)国体選手選考会(埼玉県立武道館)
 5月29日(金)~ 31日(日)関東高等学校柔道大会(神奈川県)
 6月 6日(土)講道館合同練習会(14:00 講道館)
 6月10日(水)全国高等学校柔道大会(個人試合)埼玉県予選会(埼玉県立武道館)
 6月15日(月)~ 16日(火)全国高等学校柔道大会(団体試合)埼玉県予選会(埼玉県立武道館)
 6月28日(日)昇段審査会(埼玉県立武道館)

 7月 4日(土)講道館合同練習会(14:00 講道館) 
 7月 5日(日)関東ジュニア体重別選手権大会(埼玉県立武道館) 
 7月19日(日)卒業生・在校生 親睦練習会(10:00 春日部工業高校)
 7月24日(金)~ 25日(土)東部地区錬成大会(春日部市立市民武道館)
 7月26日(日)昇級審査会(9:00 春日部市立市民武道館)
 7月下旬    強化合宿(宮城県・東北高等学校)
 8月 5日(水)~ 9日(日)全国高等学校柔道大会(兵庫県)

 8月 6日(木)~  8日(土)関東近県高校柔道錬成大会(埼玉県立武道館)
 8月 9日(日)昇段審査会(埼玉県立武道館)
 8月22日(土)東部地区シード校選考会(春日部市民武道館)
         ※男子団体:体重無差別・5人戦点取り試合・毎回選手配列自由
         ※女子団体:体重無差別・3人戦点取り試合 
 9月 6日(日)昇級審査会(9:00 春日部市立市民武道館)
 9月12日(土)講道館合同練習会(14:00 講道館)
 9月12日(土)~ 13日(日)全日本ジュニア体重別選手権大会(埼玉県立武道館)
 9月19日(土)東部地区高校柔道新人大会(団体試合)(春日部市立市民武道館)
         ※男子団体:体重無差別・5人戦点取り試合
         ※女子団体:体重無差別・3人戦点取り試合
 9月20日(日)東部地区高校柔道新人大会(個人試合)(春日部市立市民武道館)
 9月26日(土)東部地区高校柔道新人大会(団体試合)(春日部市立市民武道館)
         ※男子団体:体重無差別・5人戦勝抜試合
         ※女子団体:体重別・3人戦点取試合
10月 3日(土)講道館合同練習会(14:00 講道館)
10月24日(土)・31日(土)東部地区合同練習会(春日部市立市民武道館)

11月 1日(日)昇段審査会(埼玉県立武道館)
11月 7日(土)講道館合同練習会(14:00 講道館)
11月15日(日)昇級審査会(春日部市民武道館)
11月16日(月)~ 17日(火)埼玉県高校柔道新人大会(埼玉県立武道館)
         ※男子団体:体重無差別・5人戦点取り試合
         ※女子団体:体重無差別・3人戦点取り試合
12月13日(日)昇段審査会(埼玉県立武道館)
12月下旬    近畿高校柔道錬成大会(天理大学武道館)
 1月 4日(月)~ 8日(金)寒稽古 ※早朝6:30~
 1月10日(日)埼玉県高校柔道選手権大会(個人試合)(埼玉県立武道館)
 1月11日(月)埼玉県高校柔道選手権大会(団体試合)(埼玉県立武道館)
 1月  日(土)講道館合同練習会(14:00 講道館)
 1月 下旬   出稽古(8:30 東海大学)
 1月 下旬   出稽古(9:00 山梨学院大学)
 2月  日(土)講道館合同練習会(14:00  講道館)
 2月 7日(日)昇級審査会(春日部市立市民武道館)
 2月 中旬   出稽古(9:00 日本大学)
 2月23日(火)昇段審査会(埼玉県立武道館)
 3月  日(土)講道館合同練習会(14:00 講道館)
 3月10日(水)3年生最終練習日・卒業式
 3月19日(金)~ 20日(土)全国高等学校柔道選手権大会(群馬県)
 3月28日(日)昇級審査会(春日部市立市民武道館)
 3月27日(土)~ 28日(日)近代柔道杯全国中学生柔道大会(横浜武道館)
 3月 下旬   川口市錬成大会(川口市立体育武道センター)
 3月 下旬   校内合宿